MODUL AJAR IPAS FASE C

 MODUL AJAR IPAS FASE C

 Informasi Umum

Nama Penyusun    : Ayu Wulandari, S.Pd

Instansi/Sekolah    : SD Negeri Nglele

Tahun Pelajaran     : 2024/2025

Jenjang Sekolah     : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran      : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial

Kelas/Fase              : 6/C

Materi                     : Bab 2 (Cerita Tentang Indonesia Kita)

Alokasi Waktu        : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

Profil Pelajar Pancasila

·         Mandiri

·         Gotong royong

·         Berkebhinekaan Global

·         Bernalar Kritis

·         Kreatif

Sarana dan Prasarana

1.         LCD Proyektor     

2.         Papan tulis

3.         Laptop

4.         Puzzle Pahlawan

5.         Gambar Pahlawan

Model Pembelajaran

Problem Based Learning (PBL)

Sintak :

1) Orientasi peserta didik pada masalah

2) Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

3) Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

4) Mengembangkan dan menyajikan hasil

5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

Media Pembelajaran

·     Bahan ajar

·     PPT

·     LKPD

·     Buku Guru IPAS Kelas 6

·     Buku Peserta didik IPAS Kelas 6

·      Video Perang Jawa dan Perang Padri

 

Komponen Inti

Capaian Pembelajaran

Peserta didik memahami sistem organ tubuh manusia yang dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan tubuhnya; hubungan antar komponen biotik dan abiotik serta pengaruhnya terhadap ekosistem; siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air; fenomena gelombang bunyi dan cahaya dalam kehidupan sehari-hari; upaya penghematan energi serta pemanfaatan sumber energi alternatif dari sumber daya yang ada di sekitarnya sebagai upaya mitigasi perubahan iklim; system tata surya dan kaitannya dengan rotasi dan revolusi bumi; letak dan kondisi geografis negara Indonesia melalui peta konvensional/digital; sejarah perjuangan para pahlawan di lingkungan sekitar tempat tinggalnya; keragaman budaya nasional yang dikaitkan dengan konteks kebinekaan berdasarkan pemahamannya terhadap nilainilai kearifan lokal yang berlaku di wilayahnya; serta kegiatan ekonomi masyarakat dan ekonomi kreatif di lingkungan sekitar.

 

Tujuan Pembelajaran

1.         Melalui model pembelajaran PBL, peserta didik dapat menyebutkan tokoh-tokoh pahlawan yang memimpin perlawanan rakyat dengan tepat.

2.         Melalui model pembelajaran PBL, peserta didik dapat mengidentifikasi latar belakang, sebab, dan akibat dari Perang Jawa dengan benar.

3.         Melalui model pembelajaran PBL, peserta didik dapat mengidentifikasi latar belakang, sebab, dan akibat dari Perang Padri dengan benar.

 

Pemahaman Bermakna

1.         Peserta didik dapat menunjukkan sikap menghargai jasa para pahlawan dalam memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.

2.         Peserta didik dapat membuat produk yang kreatif dan inovatif sesuai dengan minat dan kemampuan masing-masing. (Diferensiasi Produk)

 

Pertanyaan Pematik

a.         Apa sih arti dari kemerdekaan?

b.        Bagaimana perjuangan rakyat Indonesia melawan penjajahan untuk mendapatkan kemerdekaan?

c.         Apa yang harus kita lakukan untuk meneladani sikap dan menghargai jasa para pahlawan yang telah memperjuangkan kemerdekaan?

 

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

10 menit

1.      Guru membuka pembelajaran dengan salam.

2.      Kegiatan dilanjutkan dengan berdo’a, dilanjutkan mengucapkan kata afirmasi disiplin positif tentang “Inilah saya”.

·  "Inilah saya, seseorang yang berkomitmen untuk mencapai tujuan."

·  "Inilah saya, yang selalu berusaha menjadi versi terbaik dari diri sendiri."

·  "Inilah saya, yang memiliki disiplin diri yang kuat."

·  "Inilah saya, yang mampu mengelola waktu dan energi dengan efektif."

·  "Inilah saya, yang tidak mudah menyerah pada kesulitan."

3.      Guru menanyakan kabar dan memotivasi peserta didik.

4.      Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Hari Merdeka” bersama-sama.

5.      Guru mengecek kehadiran peserta didik.

6.      Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan dan manfaat pembelajaran.

7.      Guru memberikan pertanyaan pemantik.

a.      Apa sih arti dari kemerdekaan?

b.      Bagaimana perjuangan rakyat Indonesia melawan penjajahan untuk mendapatkan kemerdekaan?

c.       Apa yang harus kita lakukan untuk meneladani sikap dan menghargai jasa para pahlawan yang telah memperjuangkan kemerdekaan?

8.      Kegiatan dilanjut dengan menginformasikan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

9.      Peserta didik diberikan asesmen awal untuk memetakan kompetensi peserta didik.

   

a. Gambar siapakah foto tersebut?

b. Apa peran beliau terhadap Indonesia?

c. Mengapa terjadi perlawanan terhadap penjajah?

d. Apa saja Strategi yang digunakan untuk melawan penjajah?

 

 

Berdasarkan asesmen awal peserta didik dapat dikelompokkan menjadi 2 kelompok :

 

 

 

 

Catatan : (hanya digunakan oleh guru sebagai diferensiasi dalam pembelajaran, tidak untuk disampaikan kepada peserta didik)

 

Kegiatan Inti

50        Menit

Sintak 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah

1.        Guru menyajikan masalah autentik "Mengapa akhirnya bangsa kita melakukan perlawanan terhadap penjajah? Apa saja upaya yang dilakukan bangsa kita untuk melawan kekejaman para penjajah? Bagaimana kita bisa menghormati dan mengenang perjuangan para pahlawan seperti Pangeran Diponegoro dan Tuanku Imam Bonjol di era modern ini?

2.        Peserta didik mengamati video tentang perlawanan rakyat terhadap penjajah yang ditayangkan oleh guru.

Fokus Perilaku Disiplin Positif: Keterlibatan aktif, menyimak dengan seksama

Sintak 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

3.        Peserta didik dibagi kelompok secara heterogen kedalam beberapa kelompok.

4.        Setiap kelompok diberikan LKPD oleh guru.

Fokus Perilaku Disiplin Positif : Berpikir kritis, Kerja sama.

Sintak 3 : Membimbing penyelidikan kelompok

5.        Guru membimbing kelompok untuk bisa menggunakan berbagai sumber belajar seperti buku, artikel, video, dan situs web yang relevan.

6.        Guru membimbing peserta didik dalam mencari, menganalisis, dan menginterpretasikan informasi

Fokus Perilaku Disiplin Positif: Mandiri, Bertanggung jawab.

Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil

7.        Setiap kelompok memilih bentuk produk yang ingin dihasilkan, misalnya presentasi, video, poster, atau karya seni lainnya.

8.         Peserta didik mendesain produk mereka dengan kreatif dan inovatif.

9.         Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan produk hasil karya .

Fokus Perilaku Disiplin Positif: Kreativitas, Komunikasi efektif.

Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10.     Setiap kelompok mempresentasikan hasil karyanya

11.     Peserta didik dari kelompok lain dan guru memberi umpan balik.

12.    Setiap kelompok diberikan apresiasi serta saran agar hasil karya yang dihasilkan menjadi lebih baik.

Fokus Perilaku Disiplin Positif: Evaluasi diri, Memberikan umpan balik yang konstruktif.

Kegiatan Penutup

10 menit

13.     Peserta didik bersama guru menyimpulkan seluruh kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

14.     Guru melakukan refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik mengenai kesulitan peserta didik atau materi yang belum dipahami dengan baik.

15.     Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

16.     Guru memberikan penghargaan (pujian) bagi kelompok dan peserta didik yang paling baik mengikuti kegiatan pembelajaran.

17.     Peserta didik memberikan kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran

18.     Guru menutup pelajaran.

Pelaksanaan Asesmen

Asesmen Proses:

·       Rubrik penilaian kerja kelompok

·       Jurnal refleksi individu

·       Observasi partisipasi siswa dalam diskusi

Asesmen Produk:

·       Rubrik penilaian produk akhir (presentasi, poster, dll.)

·       Kriteria penilaian:

    • Ketepatan informasi
    • Kreativitas
    • Kerjasama tim
    • Kejelasan penyampaian

  Differensiasi Produk:

  • Peserta didik yang memiliki minat di bidang seni dapat membuat karya seni visual.
  • Peserta didik yang suka menulis dapat membuat cerita pendek atau puisi.
  • Peserta didik yang lebih menyukai teknologi dapat membuat video animasi atau presentasi interaktif.

Remidial dan Pengayaan

1. Kegiatan remedial:

& Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya (CP) belum tuntas.

& Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.

& Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

 

2. Kegiatan pengayaan:

& Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai capaian pembelajaran (CP).

& Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi

Refleksi Peserta didik

1.         Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

2.         Apa kesulitan yang kamu hadapi dalam pembelajaran hari ini?

3.         Apa manfaat untukmu setelah mempelajari pembelajaran ini?

4.         Bagaimana perasaan kalian dengan pembelajaran hari ini?

Refleksi Guru

·        Apakah semua peserta didik terlibat dalam proses pembelajaran?

·        Apakah dengan PBL dapat membantu peserta didik memahami materi dengan lebih baik?

·        Apakah kegiatan diskusi dapat melatih peserta didik berpikir lebih kritis?

·        Apakah kegiatan yang paling disukai peserta didik?

·        Apakah kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik?

·        Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan hasil pembelajaran?

Lampiran-lampiran

·     Bahan ajar

·     LKPD

·     Instrumen penilaian

 

Bahan Bacaan Pendidik

Ø Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 6 Kurikulum Merdeka

Ø Pedoman Capaian Pembelajaran, Elemen, dan Subelemen Profil Pelajar Pancasila Pada Kurikulum Merdeka

Ø Buku Maestro Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 6 Kurikulum Merdeka

Ø Buku ESPS Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 6 Kurikulum Merdeka

Bahan Bacaan Peserta Didik

Ø Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial kelas 6 Kurikulum Merdeka

Ø Bahan Ajar

Komentar